Home » Offerte di Lavoro » Assunzioni in tutta Italia con Globo Moda

Assunzioni in tutta Italia con Globo Moda

Assunzioni in tutta Italia con Globo ModaIn questo periodo fare shopping risparmiando diventa una necessità: desideriamo acquistare prodotti che siano convenienti, ma anche belli e di tendenza. Globo Calzature, con il suo assortimento di calzature e abbigliamento, risponde a questa necessità. Grazie alla sua presenza in numerosi punti vendita è diventata un punto di riferimento per fare shopping: un sinonimo di qualità al miglior prezzo.

 

Globo è infatti presente in 55 punti vendita: ciò costituisce non soltanto la possibilità di poter acquistare i suoi prodotti ovunque, ma anche un’interessante possibilità di lavoro. Se anche voi desiderate iniziare la vostra carriera in un’azienda come Globo, vi piace tutto ciò che concerne le calzature e l’abbigliamento, allora osservate gli annunci di lavoro di seguito riportati. Globo sta infatti cercando personale da inserire nei suoi punti vendita in tutta Italia: le figure lavorative cercate sono quelle delle addette/i casse, reparti e responsabili di punto vendita. Di seguito riportiamo le offerte di lavoro proposte da Globo e le email a cui indirizzare la domanda di assunzione.

 

Globo è una catena di negozi focalizzata sulle calzature, sull’abbigliamento per tutta la famiglia e sulla pelletteria. L’azienda è presente in 55 punti vendita distribuiti in tutta Italia: la sua storia ha inizio nel 1978 in provincia di Teramo e nel corso degli anni ha saputo accrescersi sempre di più fino a diventare una delle importanti realtà di grande distribuzione italiana.

 

Globo è un’azienda sempre in espansione, necessita dunque di numerosi profili lavorativi da inserire nei suoi punti vendita.

FIGURE PROFESSIONALI PUNTO VENDITA:
Addetti o Addette alle casse:
Le risorse verranno inserite nei punti vendita Globo e si occuperanno della gestione casse. Si chiede dunque un’età compresa tra i 18 e i 29 anni.
Addetti o Addette Reparti:
Per i punti vendita Globo si cercano figure che possano occuparsi dei reparti del negozio e della clientela. Anche in questo caso si richiede come requisito un’età che va dai 18 ai 29 anni.
Responsabile punto vendita:
Globo inoltre cerca risorse da inserire come responsabili del punto vendita. Si chiede dunque un’età compresa tra i 18 e i 29 anni.

 

CITTA’:
L’azienda, presente in vasta scala sul territorio italiano, inserirà le risorse nei suoi punti vendita.Globo chiede di inviare il curriculum vitae comprensivo di foto agli indirizzi email di seguito indicati. Le sedi interessate sono: Alessandria (alessandria@cosmosrl.net); Cagliari (cagliari@cosmosrl.net), Pianezza (torino@cosmosrl.net); Bologna (bologna@cosmosrl.net); Lecce (lecce@cosmosrl.net); Parma (parma@cosmosrl.net); Nola (nola@cosmosrl.net); Udine (udine@cosmosrl.net); Cremona (cremona@cosmosrl.net); Beinasco (beinasco@cosmosrl.net); Abbiategrasso (abbiategrasso@cosmosrl.net); Fiume Veneto (pordenone@cosmosrl.net); Mestre (mestre@cosmosrl.net); Spoleto (spoleto@cosmosrl.net); Cassino (cassino@cosmosrl.net); Bari (bari@cosmosrl.net).

 

ALTRI PROFILI PROFESSIONALI:
Globo inoltre seleziona un Neo laureato per analisi di Gestione a Corropoli. Si chiede di inviare il curriculum vitae comprensivo di foto a info@cosmosrl.net. Inoltre l’azienda assume un Ispettore che si occupi del controllo dei punti vendita e che sia disponibile a trasferte. Inviare CV con foto all’email info@cosmosrl.net.

 

Qui potranno scaricare il modulo della Domanda di assunzione da inviare poi all’azienda. Nel modulo si chiede di indicare i dati anagrafici, il curriculum di studi, le esperienze lavorative e la disponibilità.

Commenti

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.I campi obbligatori sono evidenziati *

*